Res Cto de España de duatlón por clubes y relevos mixtos

Los días 16 y 17 de marzo se disputa en Punta Umbría (Huelva) el cto de España de duatlón por clubes y relevos mixtos, que a las vez son la 1ª y 2ª jornada de la liga de duatlón. Nuestro equipo femenino debutará en la máxima categoría del duatlón nacional, 1ª división; mientras que el equipo masculino lo hará en 2ª div.  El sábado 16 se disputa la prueba en línea  que corresponde al cto de España de clubs sobre distancia sprint (5 kms carrera-21,9 kms de ciclismo-2,5 kms carrera 2); mientras que en la mañana del  domingo 17 se disputará la prueba de relevos mixtos (2 fem+ 2 mas)  ¡¡ Suerte chic@s, suerte tiburones  !!

VER CONVOCATORIA  ···  INFO COMPETICIÓN

Buen comienzo  para nuestros equipos en la liga nacional de duatlón, así el equipo femenino daba la sorpresa en la tarde del sábado y se hacía con una increíble 4ª posición (1ª div), mientras el equipo masculino cumpliendo expectativas se iba a las 14ª plaza (2ª div).
En la mañana del domingo se disputaba unos espectaculares relevos mixtos, nuestro equipo integrado por: Marina Vargen (Por), Sergio Tejada, Alba Alvarez y el Cedeirés Pablo Freire, se hacía con al 18ª posición.
Próxima cita, los días 30 y 31 de marzo en Avilés con la disputa de la contrarreloj por equipos y relevos.

RESULTADOS

Clasificaciones después de la 2ª jornada:

1ª división femenina

131 CIDADE DE LUGO FLUVIAL
122 CLUB DE TRIATLÓN DIABLILLOS DE RIVAS
116 MARLINS TRIATLON MADRID
104 SALTOKI DIQUESI TRIKIDEAK
89 TRIATLÓN CLAVERÍA MÓSTOLES
89 AD NAUTICO NARON
80 ISBILIYA SLOPPY JOE’S
75 CLUB TRIATLON LAS ROZAS
71 CEA BÉTERA
10º 71 MONTILLA-CORDOBA TRIATLON
11º 69 ADSEVILLA
12º 49 AD TRIPENTA TERRAS DE LUGO
13º 44 AD TRIATLÓN ECOSPORT ALCOBENDAS
14º 41 STADIUM CASABLANCA ALMOZARA 2000
15º 19 BICICLETAS PINA FUNDACION AZIERTA TRITOLEDO

 

2ª división masculina

134 CT ARENA ALICANTE
128 TRITRAIN4YOU O2 CABBERTY
107 HINACO CLUB CICLISTA MONZÓN
101 CLUB TRIATLÓN LAS ROZAS
97 FLOR DE TRIATLÓ
89 DEPORAMA JOVEN IN TRIATLÓN SORIANO
83 CLUB TRIATLÓN EUROPA
63 CLUB TRIATLÓN COMPOSTELA
62 LA 208 TRIATLÓN CLUB
10º 62 TRIATLÓN FERROL
11º 62 CLUB OLÍMPICO DE VEDRA
12º 61 INDUSTRIAS TEQ TRIATLÓN ARCHENA
13º 53 AD NÁUTICO DE NARÓN
14º 41 TRIATLÓN SANTANDER
15º 27 UNIÓN ATLÉTICA COSLADA
12/03/19|TRIATLÓN|